Итоги X Областного молодежного конкурса по английскому языку «Я – переводчик 2018»
28 Ноября 2018 Мероприятия

Международный проект «Дорогами Петра I», посвященный стимулированию кросс-культурного образования в Ассоциированной школе ЮНЕСКО «Интерлингва», предполагает непосредственное участие школьников разных стран в исследовании достопримечательностей, идей, наследия петровского времени и того влияния, которое оказала просветительская деятельность Петра I на Россию и ее взаимоотношения с миром.

В рамках международного кросс-культурного проекта «Дорогами Петра I» в период с 30.09.2018 г. по 24.10.2018 г. при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области проводился X Областной молодежный конкурс по английскому языку «Я - переводчик».

Цель конкурса – вовлечение школьников города Воронежа и Воронежской области в творческую деятельность в области изучаемых иностранных языков. Основные задачачи - пропаганда культурных ценностей, знакомство с историей родного края и личностью Петра Великого.

К участию в конкурсе были приглашены учащиеся 8-11 классов образовательных учреждений города Воронежа и Воронежской области, изучающие английский язык и интересующиеся профессией переводчика.

В конкурсе приняли участие 107 школьников из 25 школ Воронежа и Воронежской области, представив 82 работы. В финал прошли 43 лучших перевода, их авторами являются 48 учеников Воронежа и Воронежской области.

Задание конкурса – перевод с русского языка на английский отрывка из книги воронежского краеведа Н. А. Комолова «Калейдоскоп воронежской истории». Учащимся было предложено перевести следующие отрывки: «Воронежские хоромы Петра Великого», «Государевы сады Воронежа и Павловска», «Воронежские светские школы 18 века».

Председатель жюри конкурса – профессор Университетского колледжа Лондона, лингвист-переводчик Марк Шаттлворт.

Награждение финалистов и победителей конкурса состоялось 7 ноября 2018 года.

Среди гостей церемонии подведения итогов и награждения были автор книги «Калейдоскоп воронежской истории», историк-краевед, ответственный секретарь городской комиссии по культурному наследию при администрации Воронежа Комолов Николай Анатольевич, а также Соболев Сергей Георгиевич, журналист, краевед, редактор интернет-газеты «Культура-Воронеж.ру».

Финалисты и победители юбилейного конкурса получили Дипломы и Подарочные сертификаты, а педагоги, подготовившие их – благодарственные письма.

Несколько финалистов, получивших Подарочные сертификаты, продолжили обучение в «Интерлингве» по программе «Школа гида-переводчика».