2 Апреля 2018 Мероприятия

О Петре Великом на трех языках или настоящий праздник эрудиции в «Интерлингве!»

21 марта в 15.00 состоялось ежегодное, ожидаемое событие, к которому участники старательно готовились в течение долгого времени - Вторая Всероссийская молодежная научно-практическая конференция и конкурс интерактивных плакатов о Петре Великом. Да и тема была настолько удивительна и обширна, что представленные работы поражали своей масштабностью и глубиной, а именно « Великое посольство Петра I как фактор модернизации России». Доклады, как и интерактивные плакаты, коснулись политики, географии и истории. В конференции приняли участие ученики с 7 по 11 класс не только из г. Воронежа, но и всего региона. Лучшие доклады и плакаты попали на строгий, но справедливый суд жюри в одном из школьных залов музея Юнеско в «Интерлингве». Уверенно и свободно участники комментировали свои работы на английском, немецком и французском языках, высказывая свою точку зрения об исторической фигуре Петра и его достижениях.

Очень запоминающимся оказалось представление Старцевой Юлии, самой маленькой, но не менее эрудированной участницы. Все рисунки Юля выполнила сама, что так тронуло Елену Ивановну, генерального директора нашей школы, что она сама с энтузиазмом вместе с малышкой рассказывала о местах, которые посетил Великий император. Залы дворцов, невероятные корабли и уютные европейские улочки, нарисованные рукой одаренного ребенка, мелькали на экране.

Так же ярко звучали другие участники, что добавило работы жюри, в числе которых были приглашенные преподаватели и учителя нашей школы. Благодарим за участие в конференции председателя жюри Корнюшина Николая Дмитриевича, академика, председателя культурно- просветительского центра «Общество императора Петра Великого». Для всех участников очень важно было услышать похвалу и замечания от знатока истории. Участники и победители конференции получили дипломы и сертификаты, а преподаватели, подготовившие участников, заслужили благодарственные письма и признание. Как говорил Петр I «…Побеждает искусство и разум!». С радостью соглашаемся и трепетно готовимся к новой встрече с нашими талантливыми, ответственными и одаренными детьми!