От поэзии И. Никитина до частушек М. Мордасовой: экскурсия о русской культуре на английском языке
Экспозиция включает в себя работы не только воронежских мастеров (Катерианы Макаровой, Михаила Кутузова, Веры Назарьевой) - впервые будут представлены работы известного новосибирского пирографа Николая Ильича Гладенко.
7 Мая 2018 Мероприятия

28 апреля ученики Ассоциированной школы ЮНЕСКО «Интерлингва», обучающиеся по программе «Школа гида – переводчика» провели экскурсию для иностранных гостей на английском языке. Был подготовлен необычный маршрут по местам, связанным с литературным и песенным наследием города Воронежа. Гостям рассказали о таких культурных объектах, как Воронежский Областной литературный музей им. И.С. Никитина, сквер А. В. Кольцова и памятник И.С. Никитину. Особенно запомнился уникальный музей - квартира им. М.Н. Мордасовой. Конечно, такой маршрут был выбран не случайно. Каждое место связано с русским народным творчеством, в котором поэзия тесно переплетена с музыкой.

В музее Мордасовой есть свои традиции и свои легенды. Гиды провели гостей по двум залам музея. В первом рассказали о жизни и творчестве Марии Николаевны , во втором зале - об особенностях русской народной песни, народной атрибутики, костюмах, которые хозяйка этой квартиры шила сама. Мордасова любила гостей, любила музыку и, конечно, частушки. Поэтому каждому посетителю музея предлагалось исполнить несколько частушек из уникальных песенных сборников, страницы которых перелистывала сама Мария Николаевна. Иностранным гостям долго пришлось объяснять, зачем придуманы такие песенки, и что они значат для нашей культуры. Начинающие гиды сумели подобрать нужные слова, чтобы англичане прониклись силой и красотой русских народных песен. В квартире сохранена мебель, элементы декора, стены украшают многочисленные фотографии и дипломы Заслуженной артистки из народа, чье творчество радует и вдохновляет даже иностранных гостей. Завершить хочется такими словами одного из участников этой необычной экскурсии: « Из этого города увозишь песенные переливы, красоту старинных улочек, необыкновенные истории и надежду вернуться вновь…»