будни: с 08:00 до 20:00
суббота: c 8.00-19.00
Режим работы с 08:00 до 20:00
17.03.2024
Изучать язык как можно раньше и бегло говорить

16 мая студенты АНО ДО Ассоциированной школы «ЮНЕСКО» «Интерлингва» приняли участие в панельной дискуссии «Молодёжная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО» в рамках Международного форума «Роль всемирного культурного наследия ЮНЕСКО».

Елизавета Степаненко сделала сообщение на тему «Воронежские Костёнки – уникальный документ эпохи палеолита».

Уникальный археологический музейный комплекс, расположенный на берегу Дона в Воронежской области хранит свидетельства о жизни и культуре наших предков, живших здесь более 20 тысяч лет назад.

Основу экспозиции составляют памятники каменного века — верхнего палеолита. Их в музее более шестидесяти, они относятся к огромному историческому отрезку от 47 до 18 тысяч лет тому назад. Артефакты, обнаруженные на территории сёл Костёнки, Борщёво и их окрестностях, отлично сохранившееся древнее жилище могут быть сопоставимы с находками эпохи Граветтской культуры (департамент Дордонь, Франция).

История создания музея-заповедника не менее уникальна. Она начинается в 1696 году, когда Пётр I повелел отправить найденные кости мамонта в Санкт-Петербург для будущего первого музея в России (Кунсткамера).

Исследования Костёнковско-Борщёвского палеолита привлекают российских учёных и зарубежных специалистов.

Музей служит важной площадкой для дальнейших археологических и антропологических исследований. Музей-заповедник «Костёнки» может быть включён в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Заявка отправлена!
Наш менеджер с вами свяжется